Назад к #Актуальному

Освободить от НДС могут бизнес при передаче товаров НКО

Освободить от НДС могут бизнес при передаче товаров НКОМинэкономразвития сделало беспрецедентное предложение по внесению поправок в Налоговый кодекс. Согласно представителям ведомства, предпринимателей, передающих социально значимые продукты на безвозмездной основе лицам, представляющим некоммерческое организации и осуществляющим дальнейшую передачу товаров нуждающимся гражданам, необходимо освободить от налога на добавленную стоимость.

Налог на добавленную стоимость является косвенным, то есть продавец товаров и услуг перекладывает его стоимость на плечи потребителей. На данный момент любая организация, которая хочет изъять часть своей продукции из стандартного товарооборота и бесплатно передать её в пользование благотворительным некоммерческим организациям, должна возместить стоимость НДС из своей прибыли. Это требование сводит на нет не только добрые намерения бизнеса, но и сильно осложняет жизнь волонтерам.

Вышеописанная инициатива сделает для бизнеса возможным сохранение и запуск в оборот средств, которые по закону должны быть затрачены на уплату налога при передаче товаров благотворительным фондам и организациям. При этом перечень социально значимых товаров, которые позволяется реализовывать некоммерческим организациям без взимания платы, будет определён соответствующими правительственными институтами. Кроме того, предлагается ограничить стоимость таких продуктов. Так, стоимость товаров, переданных на благотворительность, в своей совокупности не должна будет превышать одной сотой всей выручки предприятия.

Тем не менее Министерство финансов критически отнеслось к подобным предложениям. Его представители опубликовали сообщение о том, что такая инициатива представляет собой не что иное, как субсидирование юр. лиц и ИП, а через них и некоммерческие организации, из федерального бюджета. Таким образом, на плечи остальных налогоплательщиков перекладывается сумма того самого налога на добавленную стоимость, который перестанут платить сотрудничающие с благотворительными фондами предприятия.