Назад к #Актуальному

От налогов освободят операции с интеллектуальными правами

От налогов освободят операции с интеллектуальными правамиМинистерство экономического развития (МЭР) в ноябре 2022 года разработало законопроект о безвозмездной передаче исключительных прав на объекты, относящиеся к области интеллектуальной деятельности. Это касается баз данных, ноу-хау, рационализаторских предложений, поданных при выполнении госзаказов.

Нововведение регулирует спонсорские отношения, которые строятся с госзаказчиком на безвозмездной основе. Такие же привилегии предоставляются и авторам, получившим права от работодателей к использованию результатов служебных интеллектуальных достижений.

Новый механизм должен будет регулировать отношения между сторонами в сфере муниципальных и государственных контрактов. При этом, они могут заключать соглашения в виде лицензионных, спонсорских договоров или документов об уступках исключительного права самостоятельно. Поправки в Налоговом кодексе касаются не только авторов ноу-хау, но и третьих лиц, которые до этого момента платили НДФЛ или облагались налогом на прибыль.

Обстоятельство служило барьером для внедрения инновационных разработок в производство и активного управления процессами. В случае разработки и патентовании новой технологии во время выполнения госконтракта, при постановке компании на баланс, налог на прибыль не начисляется. Это очень важный момент, так как стоимость интеллектуального продукта оценивается порой в миллионы рублей. В дальнейшем фирма может пользоваться технологией в своих целях или продавать ее по лицензии.

До этого момента право на освобождение от налогообложения до 2024 года имели лица, результаты интеллектуальной деятельности которых были выявлены в процессе инвентаризации объекта.

Налоговые послабления и постановка компаний на баланс без учета нематериальных активов по цене уплаченной пошлины, доходящей до 30 000 рублей, существенно активизирует рынок интеллектуального труда. Меры приведут к уменьшению расходов компаний, коммерциализации процессов и передаче военных технологий в гражданскую сферу. Законопроектом заинтересовались многие технологические предприятия и разработчики комплексных программ, участвующие в со финансировании.