Назад к #Актуальному

От оплаты ЖКХ можно будет отказаться

От оплаты ЖКХ можно будет отказатьсяНа несоответствие тарифов и качества услуг ЖКХ санитарно-эпидемиологическим требованиям обратил внимание депутат Госдумы, представляющий партию ЛДПР, Василий Власов. Парламентарий поддержал предложение своих избирателей, постоянно жалующихся в обращениях на завышенную стоимость услуг и недопустимо низкое качество их оказания. Он направил предложение о праве пересмотра оплаты гражданами выставленных счетов в случае отклонения от норм. Документ будет рассмотрен Владимиром Якушевым – министром ЖКХ и строительства.

Следует отметить, что ранее уже было принято постановление о порядке перерасчета коммунальных платежей, но алгоритм его настолько сложен, что простые потребители не могут в нем разобраться. Это вызывает массовое недовольство и нарушение законных прав потребителей. Более того, кабинет министров принял решение о повышении стоимости обслуживания населения, которое вступит в силу с третьего квартала 2020 года. Суммы будут проиндексированы в размере инфляции, которая, как предполагается, будет варьироваться в пределах 0,6…1,5%.

В своем письме автор документа высказал пожелание обратить пристальное внимание на проблему и принять конкретные шаги в направлении защиты населения. В частности, он предлагает наделить жильцов правом не оплачивать счета за весь расчетный период в случае отсутствия в это время подачи холодной и горячей воды, газа, света, отопления, водоотведения. Те же действия следует разрешить и при нарушении законодательных норм в отношении технического регулирования.