Назад к #Актуальному

Отчётность временно разрешили сдавать на бумаге

Статистическую отчётность разрешили сдавать на бумагеСтатистическую отчетность, начиная с 2021 года, необходимо предоставлять в соответствующие органы непосредственно в виде электронного документа, который должен быть непременно заверен электронной подписью.

Федеральный закон №500-ФЗ от 23.12.2020 года установил такие правила для всех. Стоить отметить, что бизнесу необходимо некоторое время, чтобы перестроить работу на новые правила подачи документов. Именно поэтому в бумажной форме документы позволено предоставлять представителям малого бизнеса, для них решили сделать исключение. Малый бизнес должен будет предоставлять отчетность в электронном виде только с 2022 года. Однако, по решению, принятому Росстатом, временные послабления в этом направлении получат и другие компании.

На текущий момент правительством еще не утверждена процедура, в соответствии которой организации смогут предоставлять данные по статистике в форме электронных документов. Поправки будут со временем внесены в постановление 620 от 18.08.2008 года. Нововведения еще не успели разработать по той причине, что законопроект, который обязывает отчитываться электронным путем, был утвержден прямо под конец 2020 года. Так как поправок пока не сделали, то компании смогут временно предоставлять отчеты на бумажном носителе.

Росстат прокомментировал данные изменения на своем сайте, где отметил, что все организации имеют право применить временный порядок сдачи отчетности в бумажном виде. Ведомство обязуется принимать первичные данные по статистике за 2020 год в бумажной форме.