Назад к #Актуальному

Открывать представительства в России обяжут иностранные компании

Иностранные компании обяжут открывать представительство в РоссииНа согласование вице-премьеру Дмитрию Чернышенко представлен план поддержки бизнеса в сфере IT. В частности, среди предложенных мер есть инициатива о «цифровом резидентстве». Оно распространяется на иностранные IT-компании. Разработкой «цифрового резидентства» занимается сразу несколько ведомств. Так, в проекте принимают участие представители налоговой службы, Минцифы, таможенной службы и ФСБ.

Суть законопроекта в том, что крупным компаниям придется регистрироваться в России. К числу таковых планируется отнести компании, аудитория которых превышает 100 – 500 тысяч человек. Если бизнес имеет такую аудиторию, то компания будет обязана регистрироваться в России в качестве юридического лица. Соответственно, необходимо будет уплачивать и налоги.

Иностранному бизнесу будет предложено несколько разных способов прохождения регистрации. К примеру, это можно будет сделать удаленно в личном кабинете на сайте налоговой службы, а также посредством создания дочерних компаний совместно с представителями российского бизнеса.

Планируется, что после утверждения данного закона, иностранным компаниям будет предоставлен один месяц на подачу заявки о регистрации. Если этого не произойдет, такие компании будут подвергнуты санкциям.

Как утверждают эксперты, новые правила будут распространяться на таких участников рынка как Google, Facebook, Booking, Amazon, Twitter.

В основе данного закона лежит необходимость уравнивания положения российских и иностранных компаний. Отечественный бизнес платит НДС, а зарубежный – нет. Следовательно, стоимость продуктов иностранных компаний заведомо ниже. Такая ситуация вынуждает российские компании регистрироваться в других странах, как это сделали «Яндекс» и Telegram.

Полезная информация:
Постановка юр. лица на налоговый учёт
Услуги юридического сопровождения
Составление договоров
Юридическое сопровождение бизнеса
Налоговый учёт