Назад к #Актуальному

Ответственность физлиц за уход от налогов намерены ужесточить

Ответственность физлиц за уход от налогов намерены ужесточитьЗа внесение изменений в Уголовный кодекс выступает Следственный комитет России (СКР). Если при вынесении приговора за потерпевшим остается право на удовлетворение иска, но иск передается для рассмотрения в качестве гражданского судопроизводства, должно быть право о сохранении ареста на имущество. Так, до разрешения вопроса по гражданскому иску данное положение позволит исключить сокрытие имущества до вступления приговора суда в законную силу.

Зампредседателя СКР, Елена Леоненко, уведомила о том, что за уклонение от налогов Следственный комитет стремится инициировать изменения в уголовном законодательстве. Так, с 2011 по 2020 год ущерб государственному бюджету составил около 450 млрд. рублей. Какой бы размер налогов индивидуальные предприниматели не скрыли от государства, срок давности преступления составляет только 2 года. При любой сумме ущерба индивидуальные предприниматели без труда смогут избежать наказания по истечении 24 месяцев.

«Для физлиц уголовная ответственность должна быть усилена», — добавила Леоненко. Юридическому лицу придется отвечать за уклонение от налогов даже через 10 лет.

Как только налоговые службы уточнили сумму ущерба, все должно быть сделано сразу, а не после двух месяцев после предъявления должнику требований. ФНС было предложено уменьшить срок предоставления сведений следствию по обнаруженным преступным схемам. Ведь за эти 60 дней может быть выведено имущество и уничтожена документация.