Назад к #Актуальному

Ответственности за коррупцию можно избежать

Ответственности за коррупцию можно избежатьАнтикоррупционное законодательство пополнилось новой нормой. Парламентом в первом чтении принят проект закона о возможности освобождения от ответственности лиц, допустивших коррупционные нарушения.

Данный законопроект распространяется на государственных и муниципальных служащих, являющихся должностными лицами, а также на депутатов, прокуроров и судей. Освобождение от ответственности будет возможно только в случае, если нарушение допущено по обстоятельствам, не зависящим от воли самого лица.

В качестве таких обстоятельств в законопроекте предусмотрены стихийные бедствия, эпидемии, пожары, военные действия и аналогичные ситуации. При этом подобные действия не должны относиться к числу тех, которые регулярно повторяются или же их можно спрогнозировать.

Суть законопроекта заключается в том, что в отсутствие прямого умысла на совершение коррупционного нарушения не должно быть ответственности за него. Это объясняется тем, что лицо действовало в экстремальной ситуации, которую не могло спрогнозировать.

Полномочия по решению вопросов о виновности допустившего нарушение лица или об освобождении его от ответственности принадлежат комиссии по урегулированию конфликта интересов. Основной ее задачей является установление факта причинно-следственной связи между фактическими чрезвычайными обстоятельствами, и невозможностью выполнить нормы антикоррупционного закона. Если вины установлено не будет, то соответствующему лицу будет предоставлен месячный срок для устранения допущенных нарушений.