Назад к #Актуальному

Пенсионные накопления передадут россиянам

Россияне перестанут терять деньгиПенсионные накопления будут «приватизированы». С такой идеей выступили Минфин и Центробанк. Решение было озвучено 30.08.2022 г. На заседании стратегической сессии, касающейся экономического сектора, было объявлено такое предложение. Следует напомнить, что мораторий накопительной части был введён в 2014 г., а позднее продлён до 2024 г.

Смысл пенсионной реформы состоял в том, чтобы граждане без ограничений распоряжались накопленными деньгами. Однако они были обращены в государственную собственность. На данный момент граждане могут лишь менять НПФ, рассчитывая на дополнительную выгоду.

По словам Анатолия Аксакова, представляющего комитет Госдумы, относящийся к финансовому рынку, «приватизация» откроет для россиян больше возможностей:

  • оставить средства в ПФ РФ.
  • использовать негосударственный ПФ на свой выбор.
  • инвестировать по заранее установленным правилам.

Вывод в наличную валюту или перевод в иной источник не предусматривается. Аксаков пояснил, что порядок инвестирования пока ещё находится на стадии рассмотрения.

Минфин, в свою очередь, разработал собственные шаги по оздоровлению пенсионного обеспечения:

  • стимулирование добровольных накоплений в части налогов,
  • поддержка длительных инвестиций в НПФ,
  • расширение корпоративных программ,
  • актуализация гарантированных долгосрочных сбережений,
  • содействие инвестированию для граждан.

Также Центральный банк намерен смягчить требования к инвестиционным портфелям НПФ. Предпринятые действия помогут поднять доход с 8% (текущий) до 9,1% уже к 2025 г., а к 2030 г. прибыль достигнет 10,8%.

Тем временем усилия НПФ направлены на кратковременные инвестпроекты со сравнительно низкой доходностью. Связано это с тем, что берётся комиссия с накоплений и перегружена ежегодная отчётность. При этом, с 2014 г. система ограничена в финансах (в начале 2022 г. — около 4,5 трлн руб.). В НПФ Сбербанка отметили, что в случае запуска «приватизации» в существующих представлениях россиянам станет доступно добровольное планирование накоплений.