Назад к #Актуальному

Пенсионный налоговый вычет

Пенсионный налоговый вычетЦентробанку было предложено создать специальный налоговый вычет с лимитом порядка 400 тысяч рублей. С такой инициативой к нему обратились негосударственные пенсионные фонды. Этими средствами смогут воспользоваться будущие пенсионеры, которые захотят независимо от государства обеспечить свою старость. Со своих добровольных взносов они смогут в год возвращать чуть более 50 тысяч рублей.

Это будет, по мнению экспертов, мощным стимулом для людей, которые захотят самостоятельно копить на свою пенсию. На сегодня налоговый вычет составляет порядка 15 600 рублей в год. Вычет состоит из пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, образования и страхования жизни. Причем сумма этого вычета оставалась неизменной на протяжении длительного промежутка времени.

Максимальная планка лимита выбрана в сумме 400 тысяч рублей. Причем она не случайна, вклады в инвестиционные индивидуальные счета растут с каждым годом. Только за последние три года количество индивидуальных инвестиционных счетов возросло в десять раз. Сегодня их почти два миллиона. Необходимо предоставить одинаковые льготы как для инвесторов в добровольные пенсионные программы, так и для ИИС.

В пресс-службе Центробанка предложили оценить реальный эффект от реализации данных программ. Также необходимо достигнутые изменения подробно обсуждать на площадке Минфина. Ведь проблемы налогообложения входят в компетенцию именно Министерства финансов. В дальнейшем предполагается рост индивидуальных инвестиционных счетов в несколько раз.