Назад к #Актуальному

Передавать коллекторам долги за ЖКУ запретили

Передавать коллекторам долги за ЖКУ запретятВ Госдуме был принят новый законопроект, выдвинутый вице-спикером нижней палаты парламента Ириной Яровой. Депутат предлагает внести поправки в Жилищный кодекс и установить запрет на передачу права взыскания просроченной задолженности населения за коммунальные и жилищные услуги. Данное право остается за управляющими учреждениями, товариществами владельцев жилья и ресурсоснабжающими компаниями.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также поддержал законопроект и подтвердил необходимость его принятия. По словам политика, люди массово жалуются на поступающие угрозы от коллекторов, которые всячески запугивают должников. Особенно достается пожилым людям, которые болезненно переносят звонки с угрозами от третьих лиц. Теперь новый закон запрещает передачу коллекторам сведений о задолженности людей по коммунальным услугам.

В пояснительной записке говорится, что принятие закона играет важное социальное значение, так как защищает права граждан от вмешательства сторонних лиц в их частную жизнь. Работу с должниками должны проводить только компетентные органы и контролироваться государственными организациями. Взыскание долгов должно проходить в рамках правового поля, с обеспечением полной безопасности граждан и с соблюдением их прав. Это сделает процедуру погашения задолженности максимально прозрачной и честной. Также в документе сказано, что законопроект поддержали такие органы власти как Минстрой и ФССП.