Назад к #Актуальному

Переходить на НПД можно через Госуслуги

Переходить на НПД можно через ГосуслугиВ июне, 21 числа, Госдумой РФ был утверждён новый, весьма значительный закон. Он тщательно продумывался, принимался последовательно и аккуратно, во втором и третьем чтениях. Новый закон очень полезен как для простых граждан, так и для представителей администрации. Он совершенствует систему с применением современных цифровых технологий.

С его помощью можно успешно встать на учёт в качестве налогоплательщика на профессиональный доход (НПД), используя для этого официальный портал «Госуслуги». Этот же закон, в свою очередь, предусматривает возможность подачи заявления о том, чтобы сниматься с учёта по этому режиму. Что в этом хорошего? Это в разы удобнее, чем собирать документы и лично ездить по отделениям.

Есть и ещё одна весьма полезная возможность. Теперь любой налоговый орган может передавать физическим лицам данные просто через использование портала «Госуслуги», без необходимости дублирования последней через уже устаревшие и не вполне удобные в XXI веке бумажные носители. Лучше всего выполнять такую задачу с помощью специального приложения под названием «Мой налог».

Удобство планировалось целенаправленно. Предполагается, что теперь, когда перейти на НПД гораздо легче, им станет пользоваться значительно больше людей. В настоящее время НПД пользуются приблизительно 4 миллиона плательщиков. Подавляющее их большинство (а именно 3,8 миллиона) являются физическими лицами. Ожидается значительное изменение статистики в сторону увеличения, это будет безусловно выгодно всем и каждому.

Чтения не случайно проводились много раз. Уже во втором чтении было целых пять крайне важных поправок, закон был принят с их учётом. Важность их определяется происходящими в мире событиями. Новым порядком также будут иметь право воспользоваться жители Украины, а именно Луганской и Донецкой народных республик.