Назад к #Актуальному

Переносимый банковский счёт

Переносимый банковский счётВ России планируется изменить правила получения переводов. Изменения направлены на повышение удобства клиентов банков при получении переводов. Так, сутью изменений является возможность осуществления денежных переводов по прежним реквизитам даже при смене банка. Фактически, тем самым вводится новое понятие «переносимого банковского счёта».

Новшества будут прорабатываться Банком России, и пока они находятся на стадии обсуждения и разработки. Отмечается, что представленный механизм будет особенно удобен для юридических лиц.

При этом в Центробанке отметили, что специалисты работают над формированием правового механизма, который будет позволять переводить денежные средства автоматически. В соответствии с данным механизмом, деньги, которые отправлялись на прежний расчетный счёт компании, будут автоматически переводиться на ее новый счёт. Это возможно, благодаря правилам регистрации расчетных счетов. Ведь сведения о нем указываются при создании компании, и бизнес обязан уведомлять налоговые органы о каждой смене расчётного счёта.

Соответственно, банковская система включает сведения об актуальных счетах всех компаний. Это и дает возможность перемещать деньги на новый счёт в автоматическом режиме без написания каких-либо заявлений или же иных бюрократических процедур.

Кроме того, указанные изменения сделают более простым переход компаний для обслуживания в другую банковскую организацию. Следовательно, это способствует повышению конкуренции на этом рынке, а также качества самих банковских услуг.