Назад к #Актуальному

Первосентябрьский капитал

Первосентябрьский капиталПо мнению некоторых депутатов Госдумы РФ, власти должны оказать материальную поддержку родителям школьников в приобретении основных учебных принадлежностей. В нижней палате уверены, что не все мамы и папы, в особенности проживающие в регионах, имеют достаточно финансовых средств для того, чтобы собрать детей к новому учебного году без ущерба для семейного бюджета.

В частности, Б. Чернышов, занимающий должность председателя комитета Государственной Думы по науке и образованию, выступил с предложением о запуске соответствующей госпрограммы субсидирования, участники которой получат деньги на покупку школьных принадлежностей. Свою идею он изложил вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Госпрограмма может быть названа «Первосентябрьским капиталом». Чернышов полагает, что подготовка российских школьников к учебному году связана с существенными материальными затратами для мам и пап. В качестве доказательства своей правоты, он приводит статистические данные 2018 года: на приобретение комплекта необходимых учебных предметов необходимо потратить, в среднем, 11,5 тыс. рублей.

Однако, несмотря на такие достаточно точные данные, конкретную сумму, которую следует выделять из госбюджета участникам новой программы, депутат не называет.

Кроме того, он предлагает четко ограничивать цену так называемой «школьной корзины» — 25-ю процентами от заработной платы родителей (покрытие прочих затрат должно осуществлять государство).