Назад к #Актуальному

Планируется создать онлайн-механизм регулирования споров

Планируется создать онлайн-механизм регулирования споровВ ближайшее время Минюст планирует подготовить законодательный проект, направленный на внесение корректировок в Федеральный закон «О защите прав потребителей» и закон РФ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» в отношении разработки соответствующей нормативной базы для формирования особого порядка урегулирования спорных ситуаций с использованием современных технологий.

Данная инициатива должна оказать эффективное содействие в выполнении федерального проекта, направленного на общий рост уровня цифровизации российской экономики и ускорение ее темпов.

На данный момент в России отсутствуют нормативно-правовые основы для урегулирования подобных конфликтных моментов. Необходимость разработки соответствующих методов становится все более актуальной, поскольку обусловлена неуклонным ростом количества претензий со стороны интернет-пользователей, связанных с недобросовестным оказанием услуг в сфере электронной торговли. Наряду с этим назревает острая необходимость снижения уровня государственных и частных расходов на реализацию судебной защиты нарушенных прав.

Данный проект призван создать благоприятные условия для развития мер по обеспечению эффективной защиты прав потребителей при решении споров c использованием современных технологий. Это позволит повысить уровень взаимного доверия и правовой защищенности в области виртуальной торговли, а также избавить судебную систему от дополнительной нагрузки.