Назад к #Актуальному

Плановые проверки мигрантов могут отменить

Плановые проверки мигрантов могут отменитьОсенью 2020 года члены правительства намерены предоставить на рассмотрение Государственной Думы проект, освобождающий компании, дающие работу мигрантам, от плановых проверок. Представители кабинета министров полагают, что такая поправка положительно отразится на экономике РФ.

Нововведения подготавливаются Министерством Внутренних Дел в рамках кампании «регуляторной гильотины». Напоминаем, что в 2019 году Д. Медведев поставил перед МВД задачу использовать систему «гильотины» в контроле таких областей, как миграция, защита населения от террористов, безопасность дорожного движения.

В пользу ожидаемой поправки уже высказались многие представители бизнеса. Для примера, «Деловая Россия» указала на то, что каждое послабление контроля бизнеса всегда положительно отражается на нем, и проверки сопряжены для российских предпринимателей внушительными затратами.

А. Калинин, занимающий должность руководителя «Опоры РФ», выразил мнение, что трендом грядущего десятилетия окажется снижение числа трудоспособного населения. Он указал и на нынешнюю потребность России в рабочих кадрах.

С другой стороны, не все члены Правительства поддерживают разрабатываемый законопроект. Так, в КПРФ и «Справедливой России» уверены, что без рабочих мест останутся россияне, наём которых обходится предприятиям заметно дороже. Было сказано и о том, что уже сегодня наша страна находится на 2-ой позиции (первая – у Соединенных Штатов) по числу мигрантов-нелегалов. Принятие поправки усугубит ситуацию, в Россию начнут стекаться низкоквалифицированные кадры.