Назад к #Актуальному

По правам можно проводить финансовые операции

По правам можно проводить финансовые операцииПроцедура идентификация в очередной раз изменяется в сторону упрощения. Так, 15 декабря Думой в окончательном чтении принят соответствующий закон. Его основной задачей является противодействие отмыванию доходов, полученных нелегальным путем. В соответствии с указанным законом изменяется максимальная сумма, операции на которую не требуют проверки.

Одновременно с этим законом предусмотрен обновленный список документов, необходимых для проведения таких операций. Перечень документов значительно расширен. Это упрощает способы идентификации и сами финансовые операции.

В частности, теперь становится возможным идентифицировать человека по водительскому удостоверению. Между тем, существующий на данный момент порядок предусматривает предоставление ИНН или СНИЛС. Разработчики закона поясняют, что обозначенные документы не всегда находятся под рукой. Между тем, водительское удостоверение при себе имеет большинство граждан.

Изменения также коснулись и порядка работы банков и прочих финансовых компаний. Так, теперь они смогут осуществлять проверки клиентов посредством других кредитных субъектов, которые ранее уже такие проверки проводили. Это правило распространяется на все организации, которые осуществляют операции с денежными средствами и иными финансовыми активами.

Представленное изменение, по мнению разработчиков закона, приведет к существенному сокращению затрат, требуемых для проверки клиентов. Ведь ее не придется проводить каждый раз заново. Помимо снижения расходов, это приведет также и к более быстрому получению той или иной финансовой услуги.

Однако наиболее важным нововведением является увеличение предельного размера средств по проводимым операциям. Так, если сумма средств не превышает 40 тысяч рублей, то какая-либо проверка вообще проводиться не будет. На текущий момент ограничение на размер денежных средств находится на уровне 15000 рублей.

Указанный выше закон вступает в силу и начинает действовать спустя 180 дней после опубликования.