Назад к #Актуальному

Под залог интеллектуальной собственности выдадут кредит

Кредит под залог интеллектуальной собственности08.02.2023 правительством Москвы, Роспатентом, Минэкономразвития и Центробанком был анонсирован пилотный проект, который пройдет в Москве, с выдачей кредитных средств под залог интеллектуальной собственности (ИС). Финансовое обеспечение по кредитам в размере до 95% будет покрывать правительство столицы, остальная часть расходов возлагается на Центральный Банк России.

Заявку на участие в экспериментальном пилотном проекте оставили тысяча восемьсот компаний. Из всех компаний отобраны только 3, на которых, совместно со Сбербанком, отрабатывается практика выдачи кредитов под залог ИС. При отработке практических моментов изучаются вопросы возможных изменений в компетенции сотрудников банка по приему в залог интеллектуальных прав. Вопрос разработки новых льготных программ связан с тем, что предполагаемые ставки в размере 13% и 16% являются непривлекательными для потенциальных заемщиков, когда на рынке существуют льготные кредиты под 3% годовых. Также не ясен вопрос с тем, сколько организаций (1 или больше) будут оценивать ИС, предлагаемую в залог.

Городские власти и основные инвесторы прогнозируют, что уже 1-ый договор на выдачу кредита удастся заключить в конце февраля — начале марта. Если эксперимент закончится успехом, Центральный банк Российской Федерации пересмотрит политику требований к резервным средствам, которые частные и государственные банки обязуются формировать для некоторых видов ИС.

Правительством РФ был разработан вариант концепции технологического развития страны до 2030 года, в планы которого вошел запуск выдачи кредитов под залог ИС. Сегодня большинство банков скорее негативно относится к вопросу кредитования населения под залог ИС. Это, в свою очередь, сказывается на уровне экономического развития, ИС для которого – один из главных активов.