Назад к #Актуальному

Подтверждать деятельность компании будут по-новому

Подтверждать деятельность компании будут по-новомуВ начале года ФСС и пенсионный фонд объединились в единую организацию, сокращенно СФР. В связи с этим Министерством труда были внесены некоторые коррективы, касающиеся ежегодного подтверждения ОКВЭД предпринимателями.

Согласно Приказу Минтруда №818н, предприниматели обязаны подать информацию, касающуюся вида деятельности, по которой они получили больший доход, до 15 апреля в обновленный СФР. Для этого необходимо заполнить подтверждающее основную деятельность заявление и предоставить справку, подтверждающую ОКВЭД. Владельцы крупных компаний к вышеперечисленным документам обязаны прикрепить записку, поясняющую прошлогодний бухгалтерский баланс.

Типовые формы необходимых документов, утвержденных еще в 2006 году Минздравсоцразвития, тоже претерпели изменения. Так, например:

  • в заявлении страхователя обязательным станет указание кода территориального органа СФР;
  • справка-подтверждение будет иметь новый вид, но на данный момент можно использовать старую форму. Обновленные формы вступят в силу после 4 апреля.

ОКВЭД должны подтверждать коммерческие и некоммерческие организации, обособленные предприятия. Индивидуальные предприниматели освобождены от этого порядка.

В подтверждении вида деятельности заинтересованы сами предприниматели, ведь это позволяет снизить процентную ставку взносов на травматизм, минимальная из которых составляет 0,2%, а максимальная – 8,5%.

Если предприниматель несвоевременно или совсем не подал соответствующие документы в СФР, то фонд рассчитает тариф на травматизм согласно самому опасному из указанных вами ОКВЭД. Штрафы при этом не предусмотрены.

Все вышеперечисленные документы можно подать:

  • лично в СФР;
  • через сотрудника, вместе с доверенностью;
  • по почте;
  • через МФЦ;
  • с помощью портала госуслуги.

В течение 14 дней с подачи документов СФР обязано уведомить вас о тарифе страхового взноса. До этого начисления на травматизм делаются по старой ставке. После получения ответа от СФР необходимо пересчитать травматизм по новому тарифу, начиная с января месяца. Недостающую разницу при этом необходимо доплатить, а излишек можно использовать в следующие периоды.