Назад к #Актуальному

Полмиллиона за нарушение правил маркировки

Полмиллиона за нарушение правил маркировкиПоскольку в России действуют новые правила маркировки, потребовалось внести в КоАП РФ статьи, устанавливающие ответственность за их нарушение. Так, закон об административной ответственности планируется дополнить статьями 15.12.1, а также 15.12.2. Государственной Думой законопроект о данных изменениях уже одобрен в первом чтении.

В соответствии с указанными нормами закона, административное наказание будет установлено за реализацию товаров, подлежащих маркировке, без специальных кодов и за нарушение правил подачи информации о маркированной продукции.

Так, статья 15.12.1 КоАП РФ устанавливает следующую ответственность за реализацию изделий без маркировки, если она является для них обязательной:

  • нарушение допущено юридическим лицом, размер штрафа составит от 50 до 100 тысяч рублей;
  • нарушение допущено должностным лицом, сумма взыскания будет от 5 до 10 тысяч рублей;

При совершении нарушения повторно, деятельность предприятия будет приостановлена на период до 90 суток. Кроме того, предусмотрен также штраф суммой до 500 тысяч рублей.

За неисполнение юридическими лицами обязанности по подаче информации о маркированной продукции, в частности за несвоевременное предоставление таких сведений, ответственность будет наступать по ст. 15.12.2 КоАП РФ. За данное нарушение закона предусмотрен штраф в размере до 100 тысяч рублей. При совершении нарушения должностным лицом, размер взыскания составит от 5 до 10 тысяч рублей.

Между тем, на текущий момент административная ответственность предусмотрена только за изготовление и оборот товаров, не имеющих маркировки или акцизных марок.