Назад к #Актуальному

Половина россиян не хотят заниматься бизнесом

Половина россиян не хотят заниматься бизнесомПосле изучения социологических опросов и их анализа, Центр социально-политического мониторинга ИОН РАНХиГС опубликовал данные, в которых говорится, что больше половины граждан РФ на текущий период времени не планирует и не хочет открывать частный бизнес в разных направлениях деятельности. Их число в процентном соотношении составило 57%. В 2001 году количество жителей РФ, которые не желали открывать частные предприятия, составляло 43,7%.

В первую очередь респонденты ссылались на не самую благоприятную на данный момент времени политическую и экономическую обстановку в стране. Высокие риски потери средств, вероятность невыплаты кредитов или задолженностей, связанных с развитием производства или реализации товаров. Также в причинах отказа от развития собственного бизнеса люди указывали:

  • недостаток финансов;
  • высокое налогообложение на доходы частных предприятий, повышение тарифов;
  • сложности в получении и оформлении необходимых документов, лицензий для работы.

Из всех опрошенных планируют заниматься бизнесом на текущий период времени всего 4,3%. Хотели бы, но не имеют должной финансовой поддержки и возможности работы на себя — 16,5%. Еще 9,5% опрашиваемых рассматривают вероятность открытия бизнеса, но только в перспективе.

Больше всех хотят открыть собственное дело молодые люди 18-24 лет (9,8% граждан, прошедших опрос). Граждане предпенсионного и пенсионного возраста уже не готовы рисковать и начинать новый бизнес. Лишь небольшая часть опрашиваемых в возрасте 60 лет, а именно 1,4%, все еще планируют заниматься частной деятельностью.