Назад к #Актуальному

Получать соцвыплаты автоматически смогут россияне

Получать социальные выплаты автоматически смогут россиянеВыплата денежных средств от государства теперь будет осуществляться посредством портала Госуслуг. Чтобы получать денежные средства таким образом, необходимо дать согласие и предоставить реквизиты счета для зачисления. При этом предусмотрена возможность изменения данных о счете в случае его смены. Указать новые реквизиты можно также на сайте онлайн.

Важно отметить, что на перечисление средств дается проактивное согласие, на основании которого на указанный счет будут зачисляться средства государственной поддержки при рождении ребенка, наступлении пенсионного возраста и так далее.

Между тем, денежные выплаты, подлежащие перечислению в силу нуждаемости, можно получить только при наличии соответствующего заявления от гражданина. Такое заявление понадобится для получения пособия по безработице, выплат при социальном контракте и подобных случаях. Удобство в том, что какие-либо справки к заявлениям прилагать не нужно. Требуемая информация будет получена государственным органом самостоятельно.

Так, все федеральные выплаты будут переведены на проактивное согласие уже с 2022 года, а региональные выплаты будут перечисляться на данных условиях с 2024 года.
Для банков данная процедура является хорошим способом привлечения новых клиентов. Однако предполагается, что выплаты будут осуществляться посредством нескольких банков, которые войдут в специальный перечень.

Более того, разрабатывается возможность автоматического создания нового профиля на Госуслугах при получении ребенком паспорта или при регистрации факта рождения.