Назад к #Актуальному

Получение налогового вычета упростили

Получение налогового вычета упростилиДепутаты Государственной Думы упростили оформление налогового вычета. Соответствующий закон был принят в третьем чтении 7 апреля.

Его действие распространяется на налоговый вычет по сделкам с недвижимым имуществом, а также с ценными бумагами. Однако такие сделки должны быть проведены посредством индивидуальных инвестиционных счетов.

Оформить получение вычета можно будет удаленно с помощью сайта налоговой в своем личном кабинете.

Предусмотрен довольно простой порядок. Он заключается в заполнении и отправлении заявления на вычет на указанном выше сайте налоговой. При этом не придется обращаться в банковские организации или же к участникам рынка ценных бумаг. Соответствующие действия будут выполняться работниками налоговой на основании поступившего заявления гражданина. Кроме того, налоговый орган самостоятельно оценит размер НДФЛ, с которого следует производить расчет размера вычета.

Между тем, до данного изменения все действия совершались непосредственно гражданином. Так, нужно было получить и предоставить декларацию в форме 3-НДФЛ, а также документы, обосновывающие возникновение права на указанный вычет.

Обозначенные изменения внесены по инициативе правительства. Там посчитали, что прежняя процедура необоснованно сложна и затрудняет реализацию гражданами своего права на налоговый вычет.
При этом налоговая служба указала, что последние изменения могут быть расширены и они будут охватывать и другие случаи получения вычета.