Назад к #Актуальному

Получить все справки и пособия можно будет онлайн

Получить все справки и пособия можно будет онлайнПравительство принимает новые меры, направленные на повышение доступности государственных услуг. Подобные изменения отвечают общему курсу на цифровизацию услуг, который реализуется уже несколько лет. Так, планируется разрешить оформлять пособия, а также различные социальные льготы удаленно. Режим онлайн будет доступен для всех видов льгот и пособий.

Указанные изменения заработают уже с 2024 года. Об этом заявил вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко.

Вместе с тем не планируется отменять возможность получать те же справки, оформлять льготы и пособия с помощью МФЦ. В целом, в правительстве разработали план, согласно которому в электронном виде можно будет получать порядка 200 видов государственных услуг. Это наиболее востребованные и социально значимые услуги.

Представленный Дмитрием Чернышенко проект направлен на формирование единого подхода к оказанию государственных услуг во всех российских регионах. При этом изменения должны привести к тому, что получение данных услуг станет для людей более простым и доступным. также отмечается, что они станут более прозрачными.

Одновременно с этим снизится и нагрузка и на многофункциональные центры, что позволит снизить расходы на содержание данных учреждений в масштабах всей России.

Кроме того, аппаратом вице-премьера разработан прогноз, в соответствии с которым к 2024 году собственный аккаунт на портале Госуслуг будет иметься у 85% граждан. Остальные смогут продолжать получать нужные им документы при личном посещении многофункциональных центров.