Назад к #Актуальному

Понятие микротравмы появится в ТК

Понятие микротравмы появится в ТКСо стороны Комиссии по законопроектной деятельности получила одобрение инициатива Минтруда о вводе в Трудовой кодекс РФ положения о микротравмах. По этому поводу руководитель Ассоциации юристов России В.Груздев отметил, что предлагаемые поправки прежде всего ориентированы на модернизацию актуальной системы госнадзора и охраны условий труда.

Хозяйствующие субъекты теперь также имплементируют свой внутренний механизм контроля (в тексте фигурирует как «режим самоинспектирования»), обязывающий работодателя выявлять и затем оценивать профессиональные риски на предприятии, формируя списки существующих опасностей.

Проект обязывает коммерческие организации отчислять не менее 0.2% от затрат на изготовление своей продукции на финансирование мер по охране труда и улучшения его условий. Также Минтрудом будет формироваться и утверждаться список усиленных мер по защите условий труда работников.

На работу в опасных условиях вводится запрет, причём за работодателем закрепляется обязанность по обеспечению сотрудника необходимыми средствами защиты или же компенсации тому вынужденного простоя (на это время за сотрудником сохраняется его средний заработок).

Под микротравмами же в ТК теперь будут пониматься ссадины, кровоподтёки, поверхностные раны, ушибы мягких тканей и иные аналогичные повреждения, получаемые сотрудниками на своём рабочем месте.

В обязанность работодателю также вменяется самостоятельная документальная фиксация фактов получения указанных микротравм и проведение соответствующих внутренних разбирательств, устанавливающих все причины и обстоятельства, приведшие к ЧП.