Назад к #Актуальному

Понятие МРОТ уберут из ГК

Понятие МРОТ уберут из ГКВ России исчезнет понятие минимального размера оплаты труда в привычном понимании этого словосочетания. Об этом в январе 2020 года заявили представители Министерства юстиции.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, причиной подобных преобразований стало то, что в стране МРОТ повсеместно используется для расчета множества показателей и часто ему придается неправильная трактовка. Даже в судах величина минимального размера оплаты труда часто служит для расчета обязательств между сторонами, хотя это совершенно иной показатель.

Как ранее заявила вице-премьер Татьяна Голикова, в стране необходимо ввести базовый тариф, который мог бы использоваться, например, при расчете штрафов или иных величин, а МРОТ должен стать исключительно «наименьшим гарантированным размером оплаты труда работника за выполненный им труд». Такое предложение поддержали представители, как «Единой России», так и многих оппозиционных партий.

Окончательно законопроект будет сформирован к марту — в этот же период его вынесут на рассмотрение депутатов. Если изменения примут, они коснутся многих федеральных законов и кодексов, в том числе, Гражданского. Пока не известно, на какую сумму заменят МРОТ для целей разного рода расчетов и начислений, однако, уже ясно, что значение 12130 рублей (МРОТ с 01.01.2020) перестанет фигурировать.

Также стало известно, что МРОТ теперь не может быть меньше прожиточного минимума. Такое правило будет закреплено в Конституции РФ. Поправки в основной документ уже формируются. Новшество было принято после январских указов президента.