Назад к #Актуальному

Послабление для заёмщиков сделает ЦБ

Послабление для заёмщиков сделает ЦБПредставители Центробанка РФ сообщили о том, что банкам будет рекомендовано не ухудшать финансовое положение заемщиков, не применять штрафы и не начислять пени за просрочки по расчету с долговыми обязательствами. При условии, что финансовое положение клиентов-должников изменилось в результате введения западных санкций. Поправка будет иметь законную силу вплоть до 31.12.2022 года.

Кроме того, независимо от финансового состояния заемщиков с реструктурированными ссудами, ЦБ России разрешил не снижать оценку качества обслуживания. При проведении оценки балансового имущества таких должников, банки будут применять ценовую оценку по состоянию на 18.02.2022 года — при условии, что обеспечение принадлежит к 1-ой или 2-ой группе качества.

28.02.2022 года Центробанк в качестве бессрочной меры поддержки экономики освободил запасы бюджета, которые по состоянию на начало месяца оценивались в 733 миллиарда рублей. В пресс-службе регулятора дополнительно сообщили о возможности пересмотра уровня надбавок к рисковым коэффициентам.

Другие важные уведомления регулятора: банковские карты всех эмитентов на территории страны работают без сбоев, сервисы банков предоставляются в стандартном режиме, финансы россиян будут сохранены и доступны в любой ситуации. Эксперты уверяют, что банковская система России владеет необходимым количеством ресурсов для выхода из сложившейся непростой ситуации.