Назад к #Актуальному

Пособие по безработице предложили повысить

Пособие по безработице предложили повыситьНезависимые профсоюзы РФ высказались за увеличение пособия по безработице. В частности, максимальное значение пособия должно равняться среднему уровню заработной платы, а минимальное — уровню прожиточного минимума, который установлен в конкретном регионе.

Пожелания в виде письма были направлены в специальную комиссию, которая регулирует социально-трудовые отношения. Независимые профсоюзы России настаивают на том, что уровень пособия должен равняться как минимум половине той зарплаты, которая была утрачена работником.

Правительство сейчас устанавливает уровень пособий по безработице самостоятельно, тем не менее постоянно учитывает мнение профсоюзов и представителей бизнес-структур. На будущий год решения относительно пособия по безработице пока окончательного нет. В Минтруда, однако, напомнили, что в текущем году уже поднимали размер пособия в связи с распространением пандемии. Было отмечено, что пособие не заменяет доходы от постоянной работы. Безработный получает минимальные средства на период пока ищет работу.

До эпидемии минимальный размер пособия составлял полторы тысячи рублей, сейчас 4500. Максимальная сумма пособия составляет чуть более 12-ти тысяч рублей. Перерасчет пособия по методике независимых профсоюзов будет учитывать особенности конкретного региона. Если говорить о России в целом, то пособие может достигнуть от 12 до 50 тысяч рублей. Таким образом, безработные получат необходимый уровень жизни. Также в этом случае ожидается рост экономики, так как повысится потребительский спрос.