Назад к #Актуальному

Повышенную комиссию за переводы от юрлиц запретили

Повышенную комиссию за переводы от юрлиц запретилиВладимир Путин относительно недавно подписал очередной законопроект, который затрагивает вопрос взаимоотношений между клиентами банков в лице юридических и физических лиц, а также банковской структурой. Подписанный закон призван в значительной степени упростить процесс переводов денежных средств путем безналичных расчетов вне зависимости от той суммы, которая при этом будет перечисляться.

Согласно подписанному законопроекту, размер комиссионных отчислений за операции, которые необходимы для перевода денежных средств со счетов юридических лиц, а также счетов индивидуальных предпринимателей на счета физических лиц не может быть обусловлен ни суммой перевода в денежном эквиваленте, ни назначением такого рода платежа, ни изменениями, связанными с расторжением договора, который был заключен между банковской инстанцией и непосредственно клиентом.

Также данный закон четко разграничивает такие понятия, как отмывание преступных средств и установление повышенных сумм в виде сборов, комиссионных вознаграждений, а также любых других видов вознаграждений. В подписанном законопроекте четко регламентируется, что перечисленные сборы и вознаграждения не могут быть использованы в качестве карающих мер в тех ситуациях, когда денежные средства отмываются незаконными, преступными методами. При этом, комплексный механизм, разработанный с целью максимально прозрачной и удобной системы для банковских переводов, призван четко обозначить, за что, как и при каких обстоятельствах клиент банка будет платить.