Назад к #Актуальному

Права будут использовать для идентификации личности

Права будут использовать для идентификации личностиВ соответствии с новым проектом закона, внесенным в Государственную Думу, при распознавании личности для совершения банковских операций, можно будет использовать водительское удостоверение. Планируется, что данное изменение позволит упростить банковские операции и сделать их более доступными.

Такие поправки будут внесены в статью 7 закона «О противодействии легализации (отмыванию) средств, добытых преступным путем». Так, в указанной выше статье имеется исчерпывающий перечень документов, по которым может быть выполнена идентификация клиента банка. Кроме того, данный перечень распространяется на клиентов инвестиционных компаний, а также микрофинансовых организаций и НПФ.

В настоящее время идентификация может быть совершена исключительно по СНИЛС, ИНН, полису обязательного медицинского страхования или номеру мобильного телефона. Такие документы способны стать альтернативой паспорту. Но использоваться они могут лишь для строго ограниченного круга операций. Например, они подойдут для совершения перевода денег без открытия
счета в банке или же для обмена валюты на сумму эквивалентную 100 000 рублей, но не более. Теперь же для данных операций можно будет использовать и водительское удостоверение.

Еще одним изменением является возможность использования для идентификации банковских систем и различных сервисов. Ими смогут пользоваться операторы сотовой связи, почтовые, а также страховые компании. соответственно, им не нужно будет применять собственные системы идентификации, что позволит ускорить получение услуг и унифицировать порядок их предоставления.