Назад к #Актуальному

Правила об учредительных документах упростят

Правила об учредительных документах упростятВ Федеральный закон от 19 мая 1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях», а также в Федеральный закон от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» внесены поправки, касающиеся некоммерческих организаций (НКО), осуществляющих деятельность на территории России, а точнее их учредительных документов.

Корректировки коснулись документов, необходимых для открытия НКО, на основании которых организация будет существовать. Ранее это был непосредственно устав, теперь это может быть типовой устав, который подписывает уполномоченный орган государственной власти, например, Минюст России.

Значит для некоторых НКО уже не потребуется разрабатывать собственный учредительный договор, что существенно упростит оформление учредительных документов нужных при регистрации организации.
Еще одно существенное упрощение по уставу заключается в том, что не нужно в уставе НКО прописывать все филиалы организации. Эту поправку приняли, потому что такие сведения содержаться в ЕГРЮЛ организации.

На законодательном уровне прописано как может формироваться имущество НКО, а также порядок ликвидации НКО или порядок ее реорганизации. В связи с этим не требуется дублировать такие сведения в уставе организации.

В состав устава НКО требуется добавлять данные о составе, то как формируется непосредственно данная организация, какие обязанности на себя берет, сроки полномочия органов управления, порядок принятия решений органов управления.

Новые поправки в соответствующие законы вступят в силу с 01.03.2023.