Назад к #Актуальному

Правила оборота наличных ужесточат

Правила оборота наличных ужесточатПравительство РФ решило принять некоторые ужесточающие меры. «Если любая компания будет нарушать установленные правила за оборотом наличных средств, то придется выложить 50 тыс. рублей», такие заголовки появились в информационном пространстве России. Таким образом, уже с 10 января 2021 года вступят в законную силу новые правила по контролю зачисления, а также снятия денежных средств со счетов.

Сам законопроект №208-ФЗ был разработан и принят 13 июля текущего года. Он направлен, прежде всего, на легализацию финансовых средств, а также пресечение нелегального денежного оборота в стране, возможное финансирование террористических и преступных организаций.

Прежде всего, сложней станет работать по новым правилам с подотчетными средствами. Ведь на сегодняшний день наличные денежные средства, которые сдал подотчетник, возможно отдать любому другому сотруднику. Однако, теперь, в случае, если фирма продолжит работу по такому алгоритму, то эта операция будет расценена как серьезное нарушение кассовых норм и правил, за которое следует наказание в виде большой денежной суммы. Во избежание наказания возможно вернуть денежные средства сначала на счет в банк, и только лишь после этого их можно будет при необходимости снять.

Таким образом, всем юристам необходимо внимательным образом изучить новое законодательство, а также в обязательном порядке принять его для исполнения. Кроме того, необходимо поставить в известность своих непосредственных руководителей (работодателей) о новых нормах. А с сотрудниками, которые работают непосредственно с финансовыми средствами (бухгалтерией) провести занятия и довести до каждого данную норму закона, чтобы не возникало проблем с законодательством РФ.