Назад к #Актуальному

Правила предоставления отпусков хотят изменить

Правила предоставления отпусков хотят изменитьВведенная в 2018 году в Трудовой Кодекс РФ статья 262.2 будет вновь подвергнута существенным изменениям. Напомним, что данная статья регламентирует условия предоставления отпуска родителям многодетных семей (т.е. с тремя и более детьми) и была принята усилиями депутатов от КПРФ О. Смолина и Т. Плетневой, в то время как ее новая редакция предложена представителями от Ямало-Ненецкого АО.

В действующей редакции статьи таким многодетным родителям с детьми, еще не достигшими возраста двенадцати лет, предоставляется преимущественный оплачиваемый очередной ежегодный отпуск с учетом их пожеланий и в удобное для них время.

В предлагаемой же на утверждение редакции родителям многодетных семей, дети в которых не достигли возраста восемнадцати лет, отпуск с учетом их пожеланий и в удобное для них время предоставляется в том случае, если младший ребенок в семье не достиг возраста четырнадцати лет — что значительно расширяет круг многодетных семей, подпадающих под действие статьи 262.2.

Отметим, что ранее законодателями уже вносились похожие предложения поправок в статью 262.2: так, например, некоторыми из проектов поправок уже предлагалось увеличить возраст младшего ребенка семей, потенциально подпадающих под действие данной статьи, с двенадцати до четырнадцати лет. При этом совсем недавно поступившее и уже зарегистрированное предложение депутатов Курултая Республики Башкортостан предлагает законодателям в текущей версии статьи увеличить этот возраст до восемнадцати лет, не вводя каких-либо дополнительных ограничений.