Назад к #Актуальному

Предпенсионеров запретят увольнять

Предпенсионеров запретят увольнятьВ России планируется введение запрета на увольнение граждан предпенсионного возраста. Все относящиеся к указанной категории лица получат гарантии со стороны государства. Как предполагают эксперты, в связи со сложившейся в экономике ситуацией, тысячи людей предпенсионного возраста могут лишиться работы.

Ограничение коснется в первую очередь случаев, когда расторжение трудового договора происходит по инициативе работодателя. Изменениям будет подвергнута ст. 181.2 ТК РФ.

Предполагается, что сохранять рабочее место за человеком предпенсионного возраста будут при разных обстоятельствах, включая установленный факт виновных действий со стороны работника. Для подобной ситуации работодателям будет рекомендовано применять в отношении сотрудника меру наказания в виде дисциплинарного взыскания. Единственное исключение будет сделано для случая, когда предприятие ликвидируется.

Сейчас также действует запрет на увольнение предпенсионеров (ФЗ №352-ФЗ от 03.10.2018). Список ситуаций, позволяющих разорвать трудовой договор, обширен:

  • несоответствие занимаемой должности;
  • ликвидация организации;
  • достигнутая между сторонами договоренность;
  • собственное желание сотрудника предпенсионного возраста;
  • невыполнение прямых трудовых обязанностей;
  • доказанный факт кражи на производстве.

Часто людей вынуждают подписать бумаги о добровольном увольнении. Новая редакция закона такой лазейки руководителям не оставит.

В случае невыполнения требований законодательства на работодателя будет наложено взыскание. Штраф придется заплатить не только в случае незаконного увольнения сотрудника, но и в ситуации, когда гражданину предпенсионного возраста будет неправомерно отказано в вакантном месте. Согласно УК РФ, размер штрафа для работодателя составит до 200 тыс. руб. с возможной заменой его на принудительные работы продолжительностью 360 часов (ст. 144.1 УК).

Эксперты напомнили, что предпенсионерами в России считаются работники, имеющие право на пенсионное обеспечение по старости, за пять лет до выхода на пенсию.