Назад к #Актуальному

При оплате ЖКУ отменят комиссии

Комиссии за ЖКУ отменятГосдума рассмотрит предложение о внесении поправок в законопроект, касающийся Жилищного кодекса РФ, совершенствования деятельности почты, банковских заведений и национальной платежной системы.

Необходимость корректировки закона обусловлена тем фактом, что при погашении счетов ЖКХ граждане вынуждены оплачивать услуги кредитных групп, платежных организаций и операторов почтовой службы. Размер дополнительной платы варьируется от 0,5 до 2% от суммы платежа, который может осуществляться любым способом, в том числе дистанционно, через банк или наличными. Для малообеспеченной категории населения — это ощутимые средства, способные пробить брешь в бюджете.

Авторство принадлежит Вячеславу Володину — председателю Госдумы. В составе инициативной группы находятся два первых заместителя Сергея Неверова — руководителя «Единой России», — Игорь Дивинский и Андрей Исаев.

Предложение поддержали не только в Госдуме. Инициатива была одобрена В. В. Путиным, который назвал поборы «квазинагрузкой» и Центробанком. Свое согласие подтвердили представители Справедливой России, фракции ЛДПР и КПРФ.

По мнению депутатов, запрет за взимание дополнительных комиссий позволит снизить финансовую нагрузку, испытываемую населением. Более того, планируется внести коррективы в 157-ю статью ЖК, запрещающие отключение воды и электроэнергии при имеющейся задолженности. Однако, в Минстрое полагают, что проблемы не существует, так как своевременное внесение средств за предоставленные услуги является обязанностью квартиросъемщиков. Банкирам удалось отстоять наличие штрафов, и на сегодняшний день сдержать рост тарифов власти пока не в состоянии.

Законопроект будет внесен в парламент в начале весеннего периода.