Назад к #Актуальному

Приставам дадут доступ к кредитным историям

Приставам дадут доступ к кредитным историямФедеральная служба судебных приставов совместно с Министерством юстиции разработали ряд корректировок, которые в ближайшем будущем могут быть внесены в закон “О кредитных историях”. Главная цель поправок — дать законное право приставам получать из бюро кредитных историй отчеты, которые ранее были доступны только следователям, судебным органам, заемщикам и Центробанку.

С внесением изменений в законодательство приставы смогут в полной мере проводить анализ информационных данных, после чего выявлять возможные нарушения в правилах взыскания долга. На данный момент времени по запросу они могут получить титульную страницу кредитного отчета и его основную часть, в которых обозначается: ФИО гражданина, сумма долга, сроки кредитования, проведенные платежи, залоги (если такие имеются). После поправок приставам станет доступна информация:

  • кто направил данные в бюро кредитных историй;
  • про физическое или юрлицо, которое получило право требовать задолженность по кредиту;
  • все данные о покупателях просроченного кредита, коллекторах, кредиторах и т.д.

На основе полученных данных приставы смогут опровергнуть или подтвердить законность кредитных операций. В случае возникновения спорных ситуаций оспорить решение по конкретному кредитному отчету. Также расширение прав приставов поможет лучше контролировать исполнение закона о взысканиях (230-ФЗ).

Евгения Лазарева, руководитель ОНЗ “За права заемщиков”, утверждает, что введение правок не является гарантом защиты прав и граждан. Сотрудники Федеральной службы судебных приставов не могут в связи с большим объемом работы справиться со всеми исполнительными производствами. Новые корректировки могут лишь увеличить нагрузку работникам, что в дальнейшем снизит результативность.