Назад к #Актуальному

Приватизацию упростят для МСП

Приватизацию упростят для МСПВ течение очередного заседания Государственной думы, состоявшегося 20.09.2022 г. был рассмотрен и одобрен в 1-м чтении новый законопроект, призывающий упрощение участия малого бизнеса в процедуре приватизации. Если раньше размер задатка составлял 20%, то сейчас стали говорить об уменьшении до 10%, необходимых во время продажи имущества в размере до ста миллионов рублей. Это сделано для доступности приватизации предпринимателям малого и среднего бизнеса.

В настоящее время в приватизации принимает участие в основном крупный бизнес. Связывают это с тем, что во время приватизации задаток не должен быть ниже двадцати процентов. Столь крупная сумма чаще всего недоступна для МСП. Для того чтобы принимать участие в приватизации фирмы берут огромные кредиты, что негативно сказывается на них и накладывает определенные обязательства. Вместо того чтобы все силы и финансы бросить на укрепление бизнеса, руководители ломают голову над тем, как погасить кредит без вреда для наемных работников и самого дела. Получение выгоды затягивается на неопределенное время. Плюс, из-за нестабильности мировой экономики, никто не гарантирует, что предприятие не станет убыточным, а бизнес не прогорит.

При принятии подобного законопроекта, экономия на погашение кредитов составит около 20 миллионов рублей ежегодно, — говорилось в пояснительной записке. Соответственно есть шанс быстрее раскрутиться и выйти в прибыль.

Перед вторым чтением законопроекта, ответственный комитет предложил дать возможность допущения продажи общественного имущества одному участнику сделки и уменьшение ряда требований к потенциальным покупателям.

Кроме того, нужно обдумать возможное возвращение к инвестиционному торгу с экономическими и социальными обязательствами, — высказал идею первый заместитель председателя комитета Государственной думы Сергей Тен.