Назад к #Актуальному

Процедуру регистрации прав в ЕГРН упростили

Процедуру регистрации прав в ЕГРН упростилиСобственники не всегда могут присутствовать при регистрации прав на приобретенную квартиру или дом. Из-за этого возникало много споров и вопросов, как уладить ситуацию, не ущемляя интересы сторон. Этот вопрос тщательно проработали юристы и был выдвинут закон, значительно упрощающий процесс регистрации прав на недвижимое имущество. Подписанный закон может найти каждый желающий на сайте правовой информации.

Теперь владелец квартиры может дать соответствующие права своему представителю, чтобы тот прошел всю процедуру регистрации с возможностью предоставления электронных документов. Если в ЕГРН будет стоять пометка о том, что государственная регистрация невозможна без личного присутствия владельца недвижимого имущества, то процедура будет отменена даже при наличии доверенности и всех необходимых документов у представителя собственника.

Если же в ЕГРН нет такой отметки по поводу регистрируемой недвижимости, то дальнейшая работа с Росреестром переляжет на нотариуса. Он будет пересылать все необходимые при процедуре регистрации документы в электронном виде. При этом собственник будет избавлен от всех возможных рисков отказа в производстве регистрационного процесса.

В ЕГРН должна быть запись о наличии документов, подтверждающих возможность проведения регистрации. Эти бумаги подписываются УКЭП. При отсутствии такой записи собственник сохраняет за собой право в получении услуги по регистрации прав. Дело в том, что это не может служить причиной для отказа в рассмотрении документов и их возврате.