Назад к #Актуальному

Процедуру закрытия ИП упростили

Процедуру закрытия ИП упростилиРаспространение COVID-19 не могло не повлиять на состояние отечественного бизнеса. Особенно остро ощутили на себе последствия ограничительных мер представители малого и среднего бизнеса. Огромному числу индивидуальных предпринимателей сегодня приходится останавливать ранее приносящую прибыль деятельность.

В связи с текущими событиями, представители Федеральной налоговой службы приняли важное решение относительно процедуры прекращения деятельности частными предпринимателями. В период действия ограничительных мер, введенных правительством по причине быстрого распространения на территории страны опасного вируса, лица, занимающиеся частным предпринимательством, могут присылать заявления об остановке своей деятельности без электронной подписи. Для этого им необходимо воспользоваться специальным сервисом «Государственная регистрация ЮЛ и ИП».

Представители ФНС также указали, что подаваемое заявление нужно направлять одновременно с фотографиями паспортных страниц, где указаны серия, номер, дата и место выдачи данного документа. Как вариант, вместе с заявлением направить в ФНС скан-образ, указать фамилию, имя и отчество обладателя документов, предоставить его цветное фото. Еще одно обязательное для подтверждения личности условие: наличие селфи с посылаемым документом, который должен быть открыт на тех же страницах, что направляются в налоговую службу.

Как сообщают в ведомственном органе, ответ заявителю будет дан в течение пяти суток после обращения. Решение будет направлено на электронную почту, которая указывается при формировании обращения в ФНС.

Помимо упрощения закрытия индивидуальной предпринимательской деятельности, чуть раньше налоговый орган запустил в работу специальную службу, с помощью которой представители среднего и малого бизнеса могут узнавать обо всех полагающихся им мерах правительственной поддержки.