Назад к #Актуальному

Продажу жилья дольщикам упростят

Продажу жилья дольщикам упростятВ России планируют изменить минимальный срок владения жилой недвижимостью, считающийся не облагаемым налогом. В частности, нововведения коснутся тех, кто приобретает жилье по договору долевого участия (ДДУ). Предполагается, что теперь период будет отсчитываться с момента покупки жилья по ДДУ. Напомним, сейчас такой срок начинается со дня оформления права собственности, причем, не только для договора купли-продажи, но и для ДДУ.

В реальности между днем заключения договора долевого участия и моментом сдачи дома в эксплуатацию проходит немало времени (до нескольких лет), поэтому нововведение коснется достаточно широкого круга лиц.

Сейчас от уплаты НДФЛ в размере 13% при продаже недвижимости освобождены те, кто был собственником объекта минимальный период. Он может составлять три года или пять лет, при этом, ограничение в 36 месяцев установлено для случаев: дарения, приватизации, наследования и пожизненной ренты, но только для жилья, признанного единственным.

В тех случаях, когда собственник продает объект недвижимости (или долю в нем), приобретенный по ДДУ, минимальный срок владения рассчитывается с момента, когда полностью произведена оплата соответствующего жилого помещения. А дата акта приема-передачи может «отставать» от дня оплаты на длительный период.

В целом, нововведение коснется не только квартир, но и земельных участков, если на них присутствуют хозяйственные или жилые постройки. Если за последние три года собственник приобрел две квартиры, то налог он должен заплатить только за одну.