Назад к #Актуальному

Продление патента иностранцам упростили

Продление патента иностранцам упростилиВ Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщили о том, что продление патента на работу для иностранцев в России теперь доступно в онлайн-формате. При этом, на то, чтобы открыть патент, документы по-прежнему придется подавать только лично. Новая опция доступна для пользователей, зарегистрированных на портале Госуслуги.

Тем, кому требуется продлить патент на работу, необходимо зайти в раздел «Оплата патента на работу для иностранцев». После проверки персональных данных и внесения информации о работе посетитель может выбрать способ оплаты. Произвести последнюю можно непосредственно на портале Госуслуги. Доступна оплата платежа за один месяц или за несколько (максимум — за двенадцать). Чек можно скачать после завершения процедуры перевода денежных средств. Фискальный документ рекомендуется распечатать и сохранить, поскольку он служит подтверждением платежа.

Сумма платежа зависит от региона оформления патента. Новая мера направлена на упрощение условий работы иностранцев в России. Эксперты напомнили, что полученный гражданином патент через 12 месяцев работы становится недействительным, поэтому его нужно продлевать или получать заново.

Ознакомиться со списком необходимых для переоформления патента документов и сроках исполнения услуги можно непосредственно на портале Госуслуги.

Напоминаем, что работа без надлежащих образом оформленного патента карается штрафом в размере от 2 до 7 тысяч рублей (зависит от региона России).