Назад к #Актуальному

Проезд сотрудников хотят обязать оплачивать

Проезд сотрудников хотят обязать оплачиватьГосдумой рассмотрен законопроект, который предусматривает частичное покрытие работодателями расходов, связанных с проездом сотрудников на рабочее место и обратно. Новые нормы планируется внести в дополнение к статье 22 ТК. Подзаконный акт будет распространяться на местности со слабо развитой инфраструктурой общественного транспорта, время, когда общественный транспорт прекратил работу.

Инициатива связана с действиями ряда ответственных работодателей, по своей воле предусмотревших такие расходы в трудовом соглашении, оплачивающие своим сотрудникам такси, обеспечивающие их проездными документами. Результатом таких действий становится ущемление прав работников, вынужденных нести такие траты за счет своих доходов, поскольку законом такая обязанность на руководителей фирм, ведомств не налагается.

Законопроект нацелен на устранение неравенства, касающегося наемных работников. Инициативная группа, составившая документ, ратует за восстановление принципа равенства в трудовых взаимоотношениях.

Правительственная группа направила законопроект на доработку, поскольку вопрос компенсации расходов на проезд для некоторых категорий работников уже отрегулирован и внесен в законодательство.
Непродуманное закрепление за работодателем этой нормы не только повлечет за собой дополнительную нагрузку на бюджет, но и вступит в противоречие с требованиями Бюджетного кодекса. Кроме того, документ не регламентирует источник нового типа расходных обязательств налогоплательщиков, не расписан и порядок исполнения компенсационных выплат по вновь открывающимся обязательствам.