Назад к #Актуальному

Профессии для упрощенного получения гражданства РФ обновят

Профессии для упрощенного получения гражданства РФ обновятНа электронном ресурсе regulation.gov.ru опубликован новый проект об упрощённом получении гражданства РФ, представленный Министерством труда и социальной защиты. По информации ведомственной пресс-службы документ будет доступен на портале для общественного обсуждения.

Перечень профессий будет расширен со 186 до 225 единиц. Он актуален для представителей специальностей, отвечающих потребностям национального рынка и способствующих приоритетному использованию отечественных ресурсов. Речь идет о 39 специальностях: об операторах беспилотных летательных конструкций, создателях мультимедийного софта и web приложений, администраторах вычислительных сетей, сверловщиках, крановщиках, машинистах автогрейдеров и других.

В льготном списке остаются прежние профессии, а устаревшие специальности будут удалены. В частности, изменения затрагивают редакторов и корреспондентов массовой информации. Свободную нишу займут носители 14 профессий, относящихся к этой группе.

Ведомство изменило отсрочку вступления изменений проекта в силу с 10 дней до полугода, что обусловлено соблюдением интересов лиц, находящихся в процессе получения российского гражданства. Они смогут завершить процедуру по действующим правилам. По информации, полученной в МВД РФ, за предшествующий 9-месячный период 2022 года упрощенным алгоритмом ранее уже воспользовались 1036 человек.

Нововведения начнут действовать спустя полгода после утверждения и опубликования на официальном ресурсе. Привлечение квалифицированных работников будет способствовать укреплению экономики РФ и воссоединению семей.