Назад к #Актуальному

Проставлять галочки вместо заёмщиков банкам запретят

Проставлять галочки вместо заёмщиков банкам запретятВ Госдуме рассмотрен вопрос о работе банков и внесён новый законопроект, который гласит о том, что финансовым организациям будет запрещено вносить дополнительные условия или услуги в кредитные договоры и заставлять клиентов принимать их как есть.

Практика показывает, что сегодня участились случаи подписания кредитных договоров с такими дополнительными услугами, как страховка и премии, причём банк самостоятельно выбирает, где человек должен застраховаться. Без страховки договорные условия в большинстве случаев не заключаются.

Многие банки также автоматически в шаблонных договорах проставляют «крестики» и «галочки» за клиентов, объясняя это тем, что иначе договор не сможет быть заключен. Тем самым, заёмщики не могут не согласиться с условиями кредитной организации, а именно, остаются без выбора. Банковские работники не всегда сообщают клиентам о стоимости дополнительных услуг, отправляя их за информацией на официальные сайты кредитной организации, где достаточно сложно найти ответ на вопрос.

К введению нового законопроекта привели частые обращения граждан в суды и Роспотребнадзор. Они отмечают неправомерные действия кредиторов и навязывание дополнительных условий.

Депутаты Госдумы предложили внести изменения в законодательство, в частности в закон «о потребительском кредите (займе)» и запретить банкам проставлять отметки в анкетах и договорах за клиента, а также обязать прописывать стоимость услуг и сообщать о них клиенту при заключении договора или рассмотрении заявки на кредит.