Назад к #Актуальному

Проверять сверх меры запретят

ПроверятьТоргово-промышленная палата РФ направила в Минэкономразвития новый законопроект. В нем содержится предложение относительно ограничения полномочий проверяющих. Согласно этому законопроекту, инспектора, проводящие внеплановые проверки, не смогут осматривать помещения, не выступающие в качестве предметов оценки. Также документ содержит предложения, касающиеся сроков проверок. После вступления его в силу, проверяющие не смогут начинать проверки до наступления установленного срока и необоснованно затягивать их.

Внедрение нового законопроекта стало необходимым после запрета плановых контрольно-надзорных мероприятий, введенного правительством в марте текущего года. Теперь чиновники могут проводить исключительно внеплановые проверки, и важно сделать этот процесс максимально комфортным для обеих сторон.

Согласно новому законопроекту, инспектор, проверяющий склад предприятия, например, не имеет права дополнительно инспектировать рабочие места. Более того, он не должен даже заходить в другие помещения. Подобное нововведение имеет следующие преимущества:

  • снятие с предпринимателей части административной нагрузки;
  • повышение эффективности внеплановых проверок;
  • сокращение сроков рассматриваемых мероприятий.

Также новый законопроект облегчит полный отказ от плановых проверок (за исключением бизнеса, связанного с повышенными рисками), запланированный правительством в ближайшем будущем.

Из правил, прописанных в новом законопроекте ТПП, есть определенные исключения. Действие ограничений, предусмотренных документом, распространяется на предприятия, деятельность которых контролируется законами №248-ФЗ и №294-ФЗ. В то же время они не будут касаться компаний, работающих в сфере налогового контроля, поскольку их деятельность контролируется Налоговым кодексом.
Несмотря на это, ограничения полномочий проверяющих инспекторов значительно облегчат работу предпринимателей и повысят ее эффективность. Уменьшив административную нагрузку на бизнес, ТПП планирует улучшить общее состояние экономики страны.