Назад к #Актуальному

Расчёт МРОТ изменят

Расчёт МРОТ изменятВ Госдуму представлен законопроект, весьма существенно изменяющий принципы расчёта в РФ прожиточного минимума и МРОТ. В результате в следующем году МРОТ должен вырасти на 3.7% по сравнению с текущим годом и составить 11653 рубля.

Законопроект устанавливает соотношение между суммой фактического медианного дохода и суммой МРОТ на уровне 44.2%, что в текущих условиях в абсолютном выражении соответствует 11653 рублям. Также пересматривается периодичность ревизии величины МРОТ: если ранее перерасчёт происходил ежеквартально, то теперь это будет осуществляться один раз в год.

Отметим, что ранее значение прожиточного минимума рассчитывалось исходя из стоимости пресловутой «потребительской корзины», в то время как в новой формуле за основу берётся статистика по медианному доходу за предыдущий год. Медианным доходом принято называть такую величину дохода, которая делит население на две равные части: у одной половины населения доход ниже, а у другой — выше. Таким образом, формула закрепляет зависимость прожиточного минимума от величины доходов всех граждан и гарантирует его повышение по мере роста доходов населения всей страны.

Одновременно законопроект фиксирует, что МРОТ будет не менее прожиточного минимума трудоспособного населения за очередной год. Разница в актуальной величине прожиточного минимума для детей, пенсионеров и представителей трудоспособного населения будет определяться в процентах от расчётного уровня подушного прожиточного минимума населения по РФ в целом: 97, 86 и 109 процентов, соответственно.