Назад к #Актуальному

Расходы на страховку по ипотеке переложат на банки

Расходы на страховку по ипотекеПривлекательные для заемщиков условия предложил Центральный Банк России. Теперь банки будут сами платить страховку, и она войдет в тело кредита. Концепция видоизменилась в том плане, что оплату страховки ипотеки будет платить не заемщик, а банк. В старой версии страховку по ипотеке платил именно заемщик, который получал ипотеку. В ипотечной стоимости будет учтена стоимость страховки.

Банк, который будет выдавать кредит для покупки квартиры, будет страховать как саму недвижимость, так и жизнь заемщика и его здоровье. В страховой концепции нового образца максимально минимизирован список страховых рисков. Специальные работники банка будут заключать договор по страхованию ипотеки.

Список страховых рисков при выдаче кредита по ипотеке следующий:

  • Утрата недвижимости или ее повреждение вследствие пожара;
  • Повреждение имущества при взрыве, стихийных бедствиях, затоплении;
  • Утрата имущества вследствие противоправных действий третьих лиц;
  • Повреждение недвижимости вследствие конструктивных дефектов.

Также входят в страховые случаи смерть заемщика или получение увечий. Как свидетельствуют эксперты, если бы новая концепция учитывалась, например, в прошлом году, то общая стоимость ипотечного кредита уменьшилась на 0.67 процента. Новое положение не затрагивает тех ипотечных договоров, которые были заключены ранее. В том случае, если запущен режим рефинансирования, новая версия кредитного страхования будет действовать. Нагрузка по страховым рискам перейдет банкам, что делает ипотеку более привлекательной.