Назад к #Актуальному

Расходы россиян будут контролировать?

Расходы россиян будут контролировать?Новая идея Минэкономразвития для организации эффективной борьбы с теневой экономикой — введение системы контроля над доходами и расходами физических лиц.

Предложение было высказано Б. Паниной, занимающей должность заместителя директора департамена инвестиционной политики этого ведомства.

В рамках конференции «Налоги-2019» ею было озвучено решение о подготовке Министерством экономического развития соответствующего доклада к Госсовету. Его основной целью будет легализация бизнеса. Одним из ключевых моментов такой работы должна стать разработка и внедрение эффективных механизмов контроля над расходами граждан. Для этого необходим специальный инструмент, позволяющий грамотно соотносить полученные доходы и расходы физических лиц.

Замглавы в своем выступлении также добавила, что поднимаемая ею тема считается «крайне трепетной» и не все поддерживают необходимость применения таких норм. Однако выявлять теневые доходы необходимо, и соотнесение реальных доходов и расходов — важный шаг на пути реализации этой задачи.

Подробности Б. Панина раскрыть не согласилась, поскольку, по ее словам, это «сырая идея». Тем не менее, Росстат заявляет о том, что доля теневой экономики достаточно велика — она составляет порядка 12-14 процентов всего экономического оборота страны. Согласно же данным МВФ, процент теневой экономики еще более высок и составляет треть экономики — 33.4%. Хотя представитель Министерства не может утверждать, что цифры, представленные на обсуждение — точные. Поскольку контролировать находящуюся в тени экономику крайне затруднительно.

Сюда, по ее мнению, следует добавить уклонение от уплаты НДФЛ, пенсионных взносов. Условное количество неработающих граждан, подсчитанных МЭР, составляет 15-17 миллионов человек. Потери бюджета от не перечисленных ими налогов и пенсионных средств составляют порядка 4 млрд. рублей за 2018 год.