Назад к #Актуальному

Расплатиться с налоговыми долгами можно будет во время суда

Расплатиться с налоговыми долгами можно будет во время судаВерховным судом РФ была внесена поправка в законопроект УПК о том, что налогоплательщик, имеющий задолженность, может погасить её в ходе судебного разбирательства и избежать наказания в виде лишения свободы.

Об этом сообщил председатель Ассоциации юристов Груздев Владимир. Он подробно рассказал о готовящихся изменениях в процессуальном кодексе.

Сейчас закон гласит о том, что погасить задолженность можно до обозначения даты первого заседания суда. Верховный суд предложил увеличить временное ограничение, чтобы у должника было больше возможностей избежать судебного наказания. Поправку предполагается внести в 28-ю статью УПК. Тогда налогоплательщик сможет погасить долги до удаления судей на совещание и вынесение вердикта.

Суть поправки заключается в том, чтобы позволить должникам добровольно погашать свои долги. Это значительно упростит систему и уменьшит количество осужденных.

Если задолженность по налогам будет погашена до вынесения приговора, судья вправе прервать судебное разбирательство и завершить дело. Но последнее слово всё же останется за судом, будут приниматься к учёту все обстоятельства.

Груздев рассказал о том, что данные поправки принимаются для того, чтобы уменьшить уголовное преследование предпринимателей. Суд должен больше заниматься явными экономическими преступлениями, а не мелкими недоплатами.

Готовится пересмотр закона УК и об организации преступного сообщества. Возможно, в будущем его не будут применять к делам по экономическим преступлениям. Сегодня всё чаще появляются необоснованные обвинения предпринимателей по данной статье, хотя логичных доказательств тому нет. Например, если налоги не были уплачены вовремя, то организацию начинают считать преступным сообществом, так как в его экономической деятельности участвуют все: директор, бухгалтер и даже курьер, который просто относит документы. А на самом деле, статья о другом, а именно, о группировке лиц, которые преднамеренно и в сговоре шли на данное преступление.

Полезная информация:
Юридические услуги
Юридическое сопровождение бизнеса
Услуги юридического сопровождения