Назад к #Актуальному

Расширенный доступ к банковской тайне получит ФНС

Расширенный доступ к банковской тайне получит ФНСВопросы, связанные с банковской тайной весьма детально урегулированы профильным законом. Однако недавно принят новый закон, согласно которому налоговая служба получит больше возможностей по истребованию сведений, составляющих банковскую тайну. Соответствующие изменения вступают в силу с 17 марта.

Так, на основании данного нормативного акта у банков будет три дня на исполнения запросов налоговых органов. В рамках запросов, органы ФНС получают право истребовать копии паспортов клиентов банков, выданных ими доверенностей на совершение операций по счетам. Кроме того, ФНС получает право требовать предоставления договоров, на основании которых произведено открытие счета, а также заявлений о закрытии счетов. Банки обязаны будут предоставлять карточки, содержащие образцы подписей клиентов и оттиски печатей юридических лиц.

Обязательной к предоставлению становятся сведения о бенефициарных владельцах, которые являются представителями клиента, о выгодоприобретателях, в том числе и данные по отдельным операциям за тот или иной период времени.

Важным условием является то, что запрос в банк должен быть мотивирован. Это означает, что он должен содержать ссылку на проведение проверки или иные обстоятельства, в связи с которым требуется предоставление информации.

Введение представленных изменений направлено на усиление контроля за финансовыми операциями бизнеса и повышение его эффективности. При этом правила касаются как расходных, так и доходных операций. Это требуется для более точного учета денежного оборота компаний.