Назад к #Актуальному

Размер перевода в СБП повысят


Размер перевода в СБП повысятПредставители пресс-службы Центробанка РФ рассказали о планах по увеличению максимальной суммы переводов, осуществляемых через СБП (Система быстрых платежей, разработанная Банком). Повышение предельных лимитов даст возможность снижения расходов торгово-сервисным организациям, работающим с такими транзакциями. Т.к. комиссионные сборы в системе в среднем в 2,5-3 раза ниже, чем комиссии за эквайринг в отечественных банках.

Рост лимитов будет также полезен самим пользователям, которые смогут оплачивать покупки и услуги, и проводить моментальные платежи на более крупные суммы с помощью мобильных приложений своих банков.

В данный момент максимальный размер перевода в СБП составляет 600 тысяч рублей. Банк России намеревается поднять планку до 1 млн. рублей. Ожидаемая дата нововведения — 01.04.2022 года.

Напоминаем, что российские власти пролонгировали срок действия программы компенсации расходов за работу с системой быстрых платежей для МСП, выделив дополнительные 500 млн. рублей.

Кроме того, Ассоциация банков РФ выступила с предложением о снижении комиссии за работу с системой для банковских организаций на 50%. Также она призвала уменьшить комиссионные сборы за использование Национальной системы платежных карт в системе «МИР» и снизить до 0,1% ставку взносов в Фонд обязательного страхования вкладов.

Другая мера, связанная с западными санкциями — формирование института «ускоренного банкротства» для зарубежных компаний, объявивших об уходе с отечественного рынка.

В первых числах марта Правительство РФ заявляло о намерении усилить контроль над транзакциями на крупные суммы, проводимыми через СБП и другими «прямыми» путями. Ожидалось, что банковские учреждения станут предоставлять отчетность по всем операциям, осуществляющимся физическими лицами в количестве от 50 единиц в месяц или на сумму от 100 тыс. рублей в сутки. Главная задача такой меры — обнаружение карт, использующихся для деятельности интернет-казино. Сотрудники Центробанка уверяли, что на работе МСП она не отразится.